NOS INTERVENANTS

Nos formateurs et intervenants sont des professionnels en activité reconnus pour leur sens de la pédagogie et leur générosité.

Leur enseignement est conçu pour être inscrit dans la réalité et étayé par des exemples concrets.

 

  • DES MÉDECINS RECONNUS ET IMPITOYABLES :
    Claire Dixsaut (formatrice spécialisée dans le pitch de projet), Laure Desmazières (consultante La Scénaristerie), Nadja Dumouchel (consultante La Scénaristerie), Roland Nguyen (script doctor)

 

  • DES CRÉATIFS LUCIDES ET PÉDAGOGUES :
    Adolf El Assal (auteur réalisateur), Camille Duvelleroy (architecte transmédia), Anthony Guérin (auteur jeux vidéos Nice Pinguins), Étienne Guiol (artiste multimédia), Fabien Gorgeat (scénariste), Étienne Jaxel-Truer (scénariste et producteur), Patric Jean (auteur et producteur), Xavier Giacometti (réalisateur et storyboarder), Stéphane Piéra (auteur, délégué à la création interactive SACD), Pascal Tessaud (auteur et réalisateur).

 

  • DES PRODUCTEURS AGUERRIS ET ATTENTIFS :
    Philippe Avril (Les Films de l’Étranger), Frédéric Burgun (Red Revolver), Pierre Cattan (Small Bang), Milana Christitch (Ana films), Laurent Dené (Sancho&Co), Ron Dyens (Sacrebleu Productions), Marion Guth (a_bahn), Nadège Hasson (Temps Noir), Julien Monestiez (Mysteo Production), Christian Monzinger (Ere Prod), Marc Lustigman (Darjeeling), Gilles Padovani (Mille. Et Une. Films), Sylvie Randonneix (Nord-Ouest Documentaires), Carine Ruszniewski (De films en Aiguille), Catherine Siméon (Faite un vœux),  Clara Vuillermoz (Les films du Balibari),  Thierry Zamparutti (Ambiances… absl).

 

  • DES REPRÉSENTANTS D’INSTITUTIONS :
    Emilie Bessard (chargée de programmes ARTE Web), Domenico La Porta (consultant, head of Wallimage Creative), Karen Michael (chargée des programmes documentaires ARTE), Brigitte Pardo (chargée programmes courts Canal+), Hélène Vayssières (chargée des programmes courts  et série ARTE)

 

  • DES CONFÉRENCIERS POINTUS ET CHARISMATIQUES :
    Nadia Berg (auteure, présidente de Storycode, dans le cadre des journées Europe Creative / de l’Écriture à l’Image)
    Frédéric Simon (Directeur du Théâtre le Maillon, dans le cadre des journées Europe Creative / de l’Écriture à l’Image)
    Alexander Knetig (responsable de la plateforme ARTE Creative, dans le cadre des journées Europe Creative / de l’Écriture à l’Image)
    Anne Bidaux (responsable de la plateforme ARTE Cinema, dans le cadre des journées Europe Creative / de l’Écriture à l’Image)
    Fouzi Louahem (réalisateur, gérant des éditions du Bout des Doigts, dans le cadre des journées Europe Creative / de l’Écriture à l’Image)
    Isabelle Masson Loodts (journaliste, réalisatrice, dans le cadre de la journée 1535° Creative Hub / de l’Écriture à l’Image)

 

  • DES INTERVENANTS EN PROVENANCE D’AUTRES MONDES
    Romain Gandia (enseignant chercheur en management de l’innovation)