DOCUMENTAIRE

Cette résidence DOCUMENTAIRE s’adresse à 6 auteurs émergeants francophones ayant un film documentaire (fomat télévisuel 52′ ou long métrage documentaire), avec ou sans producteur. Pas de premier documentaire exigé mais il doit exister une cohérence entre l’ambition du projet et le parcours de son auteur.

Les auteurs retenus sont accompagnés sur une durée de quatre à six mois. Ils sont accueillis pendant trois semaines, séquencées en deux fois, en immersion au Prieuré de Saint-Quirin (Grand Est). Ces deux parenthèses dans leur vie quotidienne permettent aux auteurs de se concentrer exclusivement sur leur projet, sans perturbations ni sollicitations extérieures.

Les auteurs sont accompagnés tout au long de la résidence par un tuteur. Ils bénéficient également du regard croisé de scénaristes, producteurs et diffuseurs dont les interventions sont planifiées par le tuteur en fonction des projets et de leur stade d’avancement.

Les six auteurs sélectionnés sont hébergés durant toute la durée de la résidence dans des gîtes ruraux à proximité du Prieuré.

PROCHAIN APPEL À PROJET : début févier 2020

Suivez l’actualité des appels à projet sur notre page facebook

https://www.facebook.com/ecritureimage/

LES ÉDITIONS PRÉCÉDENTES


 

DOCUMENTAIRE 2019

Sous le tutorat de Laurent Dené (Sancho&Co) ainsi que les interventions d’Étienne Jaxel-Truer (auteur et producteur EJT-Labo), Régis Sauder (auteur-réalisateur), Stéphane Manchematin (auteur-réalisateur) et Karen Michael (ARTE France)

  • 

 June Baltazard & Pierre Pauze, EAUX MIRACULEUSES
  • Sonia Ben Slama, 316 NORTH MAIN STREET
  • Julie Bruchet, ACHETEZ-MOI
  • Elira Diaz, LA TRAQUE
  • Sara Olaciregui, NOS GRANDS VOISINS
  • Bahar Shogi & Sahar Salahshoori, QUARANTE ANS, SIX JOURS

 

DOCUMENTAIRE 2018


Sous le tutorat de Laurent Dené (Sancho&Co) ainsi que les interventions de Benoît Keller (auteur-réalisateur) , Stéphane Manchematin (auteur-réalisateur), Nicole Ruellé (scriptdoctor), et Olivier Brumelot (France 3 Pays de la Loire)


  • Antoine Hervé, Jia Zhitan, paysan et cinéaste
  • Ludovic Petetin, Fauchery et moi
  • Hervé Roesch, Fanclub
  • Marina Russo Villani & Victor Missud, À qui le monde
  • Vanessa Santullo, Mala Mosca
  • Lucas Roxo, Les jeunes ondes

DOCUMENTAIRE 2017


En partenariat avec l’Agence Grand Est, cette résidence était sous le co-tutorat de Laurent Dené (Sancho&Co) et de Benoît Keller (auteur-réalisateur) ainsi que les interventions de Étienne Jaxel-Truer (Ejt-labo) et Olivier Brumelot (France 3 Pays de la Loire)


  • Romane Olmedo, Touchstone
  • Julie Cazenave, Banlieue Rouge
  • Gabrielle Schaff, Le parfum
  • Julien Malassigné, Like a heroes
  • Camille Holtz, En attendant
  • Mathilde Benignus, Vol de jour
  •  

DOCUMENTAIRE 2016

Sous le tutorat de Laurent Dené (Sancho&Co) ainsi que les interventions de Milana Christitch (Ana Films), Étienne Jaxel-Truer (EJT-Labo), Gilles Padovani (Mille. et une. films)

  • Bantchev Eliana, La dame de Sofia
  • Hafner Julie, Et elle y vibre toujours
  • Labrosse Murielle, Mal de mères
  • Ottogalli Marine et Théry Aël, Aiyi
  • Paigneau Christian, Tourné en 69, les films du coffre

DOCUMENTAIRE 2015

Sous le tutorat de Laurent Dené (Sancho&Co) ainsi que les interventions de Clara Vuillermoz (les films du Balibari), Gilles Padovani (Mille. et une. films) et Karen Michael (chargée de programmes Société et Culture ARTE France)

  • Aline Battaglia et Laurent Reyes, L’envol du chaman
  • Sophie Didelot, 17
  • Marion Ducamp, un animal dans mon assiette
  • Florent Leone, Un paradoxe français
  • Lucie Viver, Sankara n’est pas mort

DOCUMENTAIRE 2014

Sous le co-tutorat de Catherine Siméon (Faites un vœu) et de Laurent Dené (Sancho&Co) ainsi que les interventions de Nadège Hasson (Temps Noir) et Karen Michael (chargée de programmes Société et Culture ARTE France)

  • Amélie Cabocel, Les Blanches Terres
  • Joël Curtz, L’ordre
  • Arnaud Khayadjanian, Un match pour la paix
  • Julien Menanteau, Samaritain

DOCUMENTAIRE 2013

Sous le tutorat de Laurent Dené (Sancho&Co) ainsi que les interventions Nadège Hasson (Temps Noir), Sylvie Randonneix (Nord Ouest Documentaire) et Karen Michael (chargée de programmes Société et Culture ARTE France)

  • Hélène Michel-Béchet, Le Magicien de Dachau
  • Ana Otasevic et Luc Tua, Dommages collatéraux
  • Julien Coquet, Monsieur Balafon

DOCUMENTAIRE 2012

Sous le tutorat de Christian Monzinger (ERE Prod) ainsi que les interventions Nadège Hasson (Temps Noir), Sylvie Randonneix (Nord Ouest Documentaire) et Marc Lustigman (Darjeeling)

  • Catherine Bernard, Vous n’avez pas d’argent, créez-le
  • Anouchka Dyephart, Maison blanche
  • Nordine El Boudlali, Aux portes d’Hollywood, le desert
  • Franck Bourrel, Identité Macadam

DOCUMENTAIRE 2011

Cette résidence comprend projet documentaire et de fiction. Avec les interventions de Christian Monzinger (ERE Prod) et Étienne Jaxel-Truer (EJT-Labo)

  • Max Disbeaux, Les obstinés du Ried
  • Cécile Enjalbal, La question autochtone
  • Nelly Massera, Chacun son ours

DOCUMENTAIRE 2009

La première résidence s’est déroulée sur un mois complet, soutenue par le studio EJT-Labo.

  • Swen de Pauw, Le divan du monde
  • Eric Schlaflang et Pierre Roux, Rencontres aux sommets
  • Leili Guéranfar et Éric Schlaflang, La cigale et les fourmis